понедельник, 18 мая 2015 г.

Дизель или бензин?

Давно известное «противостояние» бензинового и дизельного двигателей, до сих пор не имеет никакого логического завершения. Неоднократно закончившиеся победами дизельного топлива над своими бензиновыми аналогами, турниры, тем не менее, приводят к показателям продаж легковых авто на бензине, на уровне 93% по отношению к своим выгодным дизельным «собратьям».
 
По мнению многих, по-настоящему интересовавшихся этим вопросом, секрет такой востребованности бензинового двигателя в существовании целого ряда предрассудков, превратившихся в уверенные заблуждения.
 
Отсутствие качественной «соляры», проблемы с работой двигателя зимой, быстро изнашивающиеся автозапчасти, сложность в ремонте и обслуживании - вот несколько расхожих стереотипов, мешающих честно взглянуть на сравнение двух видов популярного а обществе топлива.
 
Во-первых, мнение о некачественном дизельном топливе отечественных заправок, не более, чем выдумка. Шансы залить в бак бензин отвратительного качества, способный загрязнить двигатель и испортить автозапчасти, не менее велик, чем и в случае с дизельным аналогом.
Здесь все зависит от компетенции и честности компании, осуществляющей заправку автомобилей!
 
Во-вторых, слухи о плохой работе двигателей на дизельном топливе в зимнее время, сильно преувеличены.
И раньше, банальный прогрев паяльной лампой двигателя, решал вопросы замерзания конденсата. Сегодня же, имея специальные автозапчасти: нагревающиеся фильтры, топливо, которое совместимо с температурой времени года, заряженный аккумулятор и способный работать стартер, дизельное авто, без проблем заведется и поедет в любую, даже самую холодную пору года, включая экстремальные температуры.

Выгодность, доступность ремонта и общая окупаемость дизельного двигателя, также не требуют особых доказательств. Стоит взглянуть статистику количества приобретаемых дизельных машин за рубежом.
Вопрос в другом. Насколько в стране развит сервис для предоставления услуг двигателям, работающим на данном топливе?
 
Конечно, бензиновый двигатель, до сих пор составляет конкуренцию «дизелю» в мощности и. что характерно для нашей страны, в возможностях своего полноценного и доступного обслуживания.
 
Но, не стоит забывать, что «популярность» бензиновых двигателей, во многом обусловлена спецификой спроса и доступности таких товаров в самых продающихся сегментах авторынка. К сожалению, покупка бензинового авто схожего по показателям с дизельным аналогом. В нашей стране, значительно дешевле!
 
Потому выбирая что купить, изначально взвешивайте свои финансовые возможности. Автозапчасти, дизельное топливо и возможность усовершенствования такого двигателя, как его экономность, станут возможными для вас только при возможности вашего приобретения такого качественного, но недешевого автомобиля.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий