понедельник, 18 мая 2015 г.

Как подготовить автомобиль к зиме?

Подготовка автомобиля  к периоду зимних холодов – серьезное дело. Стоит отнестись к нему невнимательно и ваш верный «железный конь» обязательно подведет, что нежелательно в условиях, и без того сложного, зимнего вождения и дорог.
 
Следует помнить, что правильная подготовка автомобиля к зиме, это не только «переобувка» его на зимние шины, но и профилактика многих деталей и комплектующих.
 
Итак, собравшись встречать холода на колесах, обратите внимание на такие основные этапы подготовки вашего автомобиля.
 
Конечно, стоит снабдить колеса вашего авто зимней резиной. Отличающиеся по составу резины от летних, зимние шины способны выдерживать низкие температуры не каменея, что существенно увеличивает безопасность вождения в этот период.

Говоря о популярных всесезонных шинах, необходимо знать, что подходят они для теплых «европейских» зим, совершенно не приспосабливаясь для характерных нашим широтам низким температурам. Покупать зимние шины с шиповкой, нужно только при условии частой езды по обледенелым дорогам вне городов.
 
Масло с низкой вязкостью, станет отличной заменой «летнего» масла в ваших системах двигателя. Это специальное масло избавит вас от хлопот как завести замерзший двигатель и убережет от перебоев в его работе. Использовать такое масло лучше уже с осени, постепенно переводя двигатель на работу с его помощью.
 
Отдельно, следует сказать и о такой составляющей, как аккумулятор. Следует проверить состояние вашего аккумулятора загодя, перед наступлением похолодания. Не до конца заряженный или плохо заряд сохраняющий аккумулятор, еще летом способный завести двигатель, в холодную пору, как правило, даст сбой.
При показаниях вольтметра от 12.5 до 12.9 вольт без нагрузки, и имея показания не ниже 11 вольт с нагрузкой – аккумулятор, можно считать исправным и пригодным к эксплуатации в зимнее время.
 
Ходовая часть авто и его тормозная система, также нуждаются в профилактике и своевременной диагностике. Начинать езду по скользким дорогам в условиях плохой видимости и низких температур, влияющих на металлы и жидкости, без такой подготовки крайне опасно. Проводить такую диагностику необходимо доверившись только профессионалам. Осмотр вашего авто должен быть проведен внимательно и тщательно, позволяя избежать различных неприятных «сюрпризов».
Если вы не знаете, где можно провести подобную проверку, каталог СТО по городу Киеву и Украине подскажет вам качественные сервисы.
 
Кузов и стекла также потребуют диагностики. Стоит убедиться, что кузов обработан и способен выдержать воздействие смешанного с химикатами и солью, городского снега. А. работающий обдув лобового стекла и обогрев заднего избавят вас от потери обзора за рулем.
 
Экономить на охлаждающей жидкости, в зимний период не стоит. Не замерзая, в отличии от дистиллированной воды, эта жидкость обеспечит не только нужную температуру двигателя авто, но и бесперебойное отопление салона машины.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий